Яндекс.Метрика

ФСБ: Нападавшие на участников "Торнадо-2010» не преследовали экстремистских целей

Фото ФСБ: Нападавшие на участников "Торнадо-2010» не преследовали экстремистских целей

В воскресенье на территорию «Загородного лагеря имени "Зои Космедемьянской", где проходил рок-фестиваль "Торнадо-2010", проникла толпа порядка 100 полуголых молодых людей, которые стали избивать участников битами и металлическими прутьями, стрелять из травматических пистолетов. В результате в трампункты обратилось 19 человек, двое из которых были госпитализированы.
В состав оперативно-следственной группы, которая проводит разбирательство по данному факту, вошли сотрудники Управления ФСБ России по Челябинской области с целью установить: имелись ли в действиях отдельных граждан проявления экстремистского либо террористического характера. «Первичные данные, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, позволяют заявлять, что ни подобных мотивов, ни целей нападавшие не преследовали», - пояснили в управлении УФСБ по Челябинской области.
Кроме того, в ведомстве заявили, что не располагают данными о взаимосвязи ситуации, которая произошла накануне в Миассе, с фактами распространения экстремистской литературы, выявленными ранее в Златоусте, о чем пытаются говорить некоторые СМИ.
Как рассказал сегодня на брифинге первый вице-губернатор Олег Грачев, первопричиной произошедшего стал бытовой конфликт, произошедший в субботу в одном из миасских кафе. На сбор бригады мстителей из Миасса и Златоуста ушло чуть более полусуток. Они хорошо подготовились и вооружились . Правда, не понятно, зачем огни пошли избивать не своих обидчиков, а ни в чем не виновных и ничего не подозревающих участников фестиваля. Все это предстоит выяснить следствию.
В настоящее время личности участников драки установлены, девять подозреваемых задержано.
Расследование этого резонансного дела продолжается.

Комментарии 0
    Новости по теме Олег Грачев