Яндекс.Метрика

С первого марта 18 новых троллейбусов выйдут на маршрут №12 в Челябинске

Фото С первого марта 18 новых троллейбусов выйдут на маршрут №12 в Челябинске

С первого марта 2024 года новые современные модели троллейбусов «СИНАРА-6254», выпущенные на Челябинском заводе городского электротранспорта, начнут курсировать по еще одному маршруту в Челябинске, сообщает миндортранс региона.

Новый подвижной состав выводится на маршруты, где уже модернизирована контактная сеть. В сентябре 2023 года первые 10 новых троллейбусов отправились по маршруту №19. – маршрут от парка Гагарина до поселка Первоозерный полностью обеспечен новой техникой. А с первого марта 2024 года «Синара» выйдет на маршрут №12.

«С первого марта в Челябинске на маршрут № 12 «Молдавская-АМЗ» выпустят 18 новых троллейбусов», - уточнили в министерстве.

В будние дни первый рейс «Синары» на 12-м маршруте будет начинаться в 05:47 (от Молдавской) и в 06:01 (от АМЗ). Завершающий рейс - в 22 часа (от Молдавской) и в 22:28 (от АМЗ).

В выходные троллейбусы будут выходить на маршрут в это же время, а завершать день чуть позднее: от Молдавской - в 22:12, от АМЗ - в 22:27.

До первого марта «Синара – Транспортные машины» должна была передать Челябинску 70 современных моделей троллейбусов.

В Челябинске продолжаются строительно-монтажные работы на контактной сети по необновленным маршрутам, ведется возведение объектов на площадках двух депо и модернизация тяговых подстанций.

ДЛЯ СПРАВКИ

В Челябинском троллейбусе - низкий уровень пола, эргономичные кресла, системы информирования, дополнительное освещение, увеличенное количество мест для сидения. Раздельные системы климат-контроля в кабине водителя и пассажирском салоне.

Расширенные дверные проемы гарантируют комфортную и быструю посадку и высадку пассажиров. Машина оборудована откидной аппарелью, которой могут воспользоваться маломобильные группы населения. Двери оснащены системой «антизажим». Предусмотрена функция книлинга – возможность наклона корпуса машины на остановках. Салон оборудован USB-слотами для зарядки мобильных устройств.

В кабине водителя – эргономичное сидение с возможностью регулировки, мультифункциональный руль и широкий дисплей, который отображает всю формируемую в процессе управления машиной информацию.

Троллейбус оснащен комплексом активной безопасности и помощи водителю, в том числе антиблокировочной системой, камерами, датчиками дождя и света.

В октябре 2021 года правительство Челябинской области и «Синара – Городские Транспортные Решения Челябинск» («Синара – ГТР Челябинск», структура ООО «Синара – Городские Транспортные Решения») заключили концессионное соглашение о создании и эксплуатации троллейбусной инфраструктуры в Челябинске.

Концессионное соглашение заключено на 15 лет. В результате его реализации в городе буден полностью обновлен троллейбусный парк и вся троллейбусная инфраструктура, которая сейчас изношена на 90%.

Так, запланировано модернизировать существующую контактную сеть в Челябинске и построить новые линии контактной сети протяженностью 4,5 километра в Северо-Западном и других районах города, в том числе по улицам Кузнецова и Артиллерийской.

Будут модернизированы два троллейбусных депо и полностью реконструировано энергохозяйство. Синара капитально отремонтирует три действующих тяговых подстанции и построит «с нуля» еще три. Также будут модернизированы 24 существующих подстанции.

В июне 2022 года было достигнуто соглашение о запуске холдингом «Синара – Транспортные Машины» серийного производства современных троллейбусов на площадях Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ, входит в Трубную Металлургическую Компанию).

В марте 2023 года в Челябинске запущен в работу завод по производству электробусов и новейших троллейбусов. Это первая подобная производственная линия в УрФО. Общая сумма инвестиций в проект составила 1,2 миллиарда рублей.

В июле 2023 года производство оценил помощник президента РФ Максим Орешкин.

В августе 2023 года «Челябинский троллейбус» получил положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию второго этапа модернизации контактной сети.

Первого сентября 2023 года вышли на линию первые десять новых троллейбусов «СИНАРА-6254» с увеличенным автономным ходом, выпущенных на Челябинском заводе городского электротранспорта. Новые машины курсируют на маршруте №19. С первого марта 18 троллейбусов начнут курсировать еще по одному маршруту - №12.

Согласно условиям концессионного соглашения, подписанного между «Синара-ГТР Челябинск» и правительством Челябинской области, «Синара – ГТР Челябинск» обязуется поставить в город 168 единиц современного полностью низкопольного подвижного состава, из которых 98 единиц оснащены функцией увеличенного автономного хода до 20 километров. Источник финансирования – средства инфраструктурных бюджетных кредитов.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский троллейбус