Яндекс.Метрика
  • Общество

Жизненно важные процедуры

Фото Жизненно важные процедуры

Несмотря на то, что последние события в Снежинске - молодежные волнения после зверского убийства «ментом» восемнадцатилетнего парня - предсказуемо не стали новостью «номер один» в областных СМИ, постоянное лидерство наших ЗАТО в «горячих» топах информационной повестки – важная тенденция. Именно относительно благополучные «закрытые города», где население еще не деградировало, утратив представления о собственном достоинстве, а вовсе не забитые беспросветной нуждой села и «города-заводы», становятся настоящим, а не бутафорским нервом общественной жизни региона.

1.

Подробности событий минувшей недели желающие могут выудить в ЖЖ, поскольку независимый снежинский информационный портал был быстро заблокирован. Суть в том, что 24 августа в лесу за городом был забит молотком до смерти милиционером Деминым местный юноша Иван Сухорутченко. Его приятель накануне якобы обидел чем-то девушку «мента», которая, в свою очередь, ранее была его девушкой. К дискотеке, где это случилось, слетелся десяток милицейских машин, Сухорутченко и его приятеля скрутили и увези на допрос, а следующей ночью Демин с подельником забрали его уже из квартиры матери и увезли в лес, где убили.
27-го августа, после похорон (об этом мне рассказывали депутаты местного городского Собрания) в центре города прошла массовая акция протеста молодежи. Никто их не организовывал, не собирал, они пришли к ОВД города, скандируя «Иван проснись, Иван вставай!», абсолютно самостоятельно. «Они молодцы, сами созвонились, договорились, - сказал мне уважительно один из депутатов. Как рассказывают очевидцы, всего собралось от 400 до 500 человек, дороги в городе были перекрыты, со всех сторон на подъездах и подходах к ОВД стояли милицейские посты, не пропускавшие автомобили, автобусы и даже пешеходов.
К моменту начала митинга в городе была остановлена работа всех торговых точек, перекрыты все контрольно-пропускные пункты на въезд и выезд из города. Обошлось без эксцессов – несмотря на отдельные попытки молодежи «набить морду ментам», проинструктированные соответствующим образом сотрудники милиции вели себя сдержанно. Власти дали людям все соответствующие такого рода случаям обещания, заявив, что преступник арестован, его будут судить именно как милиционера, а мэр Железнов даже пообещал сделать процесс открытым. Посмотрим.
Что в этой истории особо важного – с точки зрения политического процесса? Неадекватность власти, имеющей весьма смутные представления о настроениях людей, почерпнутые в основном из телеящика, о новых социальных рисках. Власть думает, что нужно опасаться безработицы на старых предприятиях и вовсю «спасает» их. Но опасаться нужно ее же собственных структур, вступивших сегодня в НАСТОЯЩИЙ КОНФЛИКТ с населением, которое целые кланы ментов и чиновников привыкли считать своим данником или заложником. Поэтому первый удар власть получит не от голодного люмпена с очередного ЗМЗ, которому все уже все равно, а от вконец оскорбленного наглостью этих стай парня из «сытого» города. Люмпены придут потом, пограбить.
Власть думает, что главный ее электорат – пенсионеры и их нужно всячески задабривать прибавками (которые уже кончились, впрочем) – забыв, что в стране, где нет выборов, незачем думать об электорате. А вот молодежи (настоящей, а не бутафорской - из МГ и с Селигера) хочется иметь шанс, вместо которого ей показывают дубинку вконец обалдевшего от собственной безнаказанности и причастности к ВЛАСТИ отребья в погонах. Это уже сильно не нравится людям.
Почему рядовой мент Демин решил, что для разборок насчет «своей девушки» он может согнать на дискотеку половину городской милиции? Или они уже рыщут по нашим городам стаями? И почему он СМОГ это сделать? Где было его начальство, у этих людей ведь, кроме личных разборок, должны же быть какие-то служебные обязанности по ОХРАНЕ ПРАВОПОРДКА? Как издевательски это ни звучит теперь: страж правопорядка, молотком разбивающий голову своей жертве в темном лесу…
Это вкус безнаказанности, быстро приобретающий запах крови, – и это не «бытовуха», а политика, поскольку речь идет о власти, не только порвавшей связь с обществом, но и утратившей контроль над личной вооруженной охраной. Говорят, коренные снежинцы плохо идут в милицию и она комплектуется в основном из жителей соседних помирающих деревень, имея стабильный дефицит по кадрам в 20 процентов. Но Демин-то как раз оказался местным, коренным горожанином!
Еще существенно то, что люди окончательно перестали воспринимать существующую политическую систему – опереточные партии и все прочее, как нечто имеющее отношение к их реальной жизни. Этими декорациями никого уже не обманешь и ни от кого не отгородишься. Ни одна партия за время кризиса не предложила людям ничего внятного, не взяла на себя труд и ответственность структурировать протестный потенциал населения. И вот теперь он обходится без них: смешно даже представить себе, чтобы кто-то из молодых снежинцев обратился в этот день за поддержкой в местной отделение КПРФ или «СР». Или, что еще смешнее – «к своему депутату»!..

2.

Еще страшнее - реакция на эти события, зафиксированная на нескольких областных Интернет - форумах. Люди привыкли к убийствам, совершаемых ментами, и ничего особенного в них не видят. Формулировка типа «когда пьяный слесарь убивает своего собутыльника – это ж не повод кричать, что все слесари – гады и убийцы» - становится стандартом.
Ребята, менты – не слесари! Они – вооруженный отряд власти. МЫ им дали оружие и платим деньги, чтобы они НАС ОХРАНЯЛИ, а они УБИВАЮТ НАС И НАШИХ ДЕТЕЙ! Привычка к этому, любая попытка оправдания этого – даже не иммунодефицит, а полная атрофия всей системы жизнеобеспечения общественного организма, деградировавшего до простейших реакций первой сигнальной системы. Это происходит, когда общество сменяется стадом.
В иных странах и регионах о таком происшествии гудели бы все СМИ. У нас же все было по–другому: оно даже не попало в теленовости ведущих каналов. Именно в пятницу у меня брала интервью девушка из программы ОТВ «Точка зрения», девиз которой «Самые заметные люди и события минувшей недели». Чудовищной расправе и волнениям в Снежинске в этой передаче места, конечно же, не нашлось – не приметное ведь событие. В отличие от словесного потока высших чиновников области, которых показали за полчаса, по-моему, раз по десять каждого.
Девушка спрашивала в основном о ситуации в экономике, в промышленности. Я много наговорил ей про структурный кризис, основанный на неконкурентоспособности нашей промышленности, про отсутствие внутреннего рынка и «липу» власти про успехи «ручного управления», о том, что впереди – исчезновение не производств, а отраслей, к чему власть совершенно не готовится, борясь с бумажными «показателями» и ожидая переназначений. В передачу, как всегда, вошли две пустые фразы, но я не об этом. Вконец сбитая с толку девушка сказала, что ей вот сейчас только министр Тефтелев совсем другое говорил, а вообще-то ей велели сделать сюжет «о том, что власть что-то делает».
Она действительно «чего-то делает» и велит об этом рассказывать. Но эти рассказы никто не смотрит и не слушает, кроме нее самой. А она смотрит и радуется своим делам в доступных интерпретациях девочек с официозных телеканалов. А потом сталкивается на площадях с людьми, которые не смотрят этих замечательных сюжетов и даже не снимают их. Зато видят власть в ментовской форме с молотком в руке. Это параллельные миры и им трудно найти общий язык в тот момент, когда они неожиданно встретятся. А они иногда встречаются.

3.

И еще из ЗАТО. Сейчас множество людей, облеченных властью, гадают – что же все-таки произошло на Саяно-Шушенской ГЭС? Трагическая случайность, изношенность оборудования, некачественный ремонт турбины, «человеческий фактор»? Все могло быть, а могло быть и все вместе. Но порой без надобности искать сложные объяснения – вспомним «бритву Оккама».
Вот история с ремонтом первой очереди спецканализации комбината «Маяк» в Озерске. Дело серьезное, связанное с безопасностью города и предприятия - не станем поэтому вдаваться в детали, а то сайт обрушат.
Заметим лишь, что дело это еще и весьма дорогостоящее, финансируется Росатомом из бюджета, работы вело ЗАО «Уральская монтажная промышленная компания» (УМПК), преобразованное из озерского МСУ-111. Но вот в прошлом году выяснилось, что, ведя в 2007 году монтажные работы на этой самой канализации, по документам они использовали отечественные нержавеющие трубы соответствующего ГОСТа, а фактически – китайские, этим ГОСТам не соответствующие (сварщики первыми заметили – на стыках труба не варилась, шов не получался нормальный).
Китайские трубы, понятно, дешевле, однако в счетах-фактурах указывалась даже не заложенная в проект цена в 330 тысяч рублей за тонну трубы, а 405 тысяч (без НДС). Это, в свою очередь, позволило поднять переводной коэффициент (хоть «Коэффициент расточительства –2» пиши!), по которому цены 2000 года (по ним считаются сейчас сметы на строительно-монтажные работы) переводятся в нынешние, примерно на 50 процентов - и получить от заказчика дополнительно 16 миллионов рублей на пустом месте!
Ко всему прочему есть серьезные подозрения в том, что труба это не просто дешевая китайская, но еще и контрабандная, поскольку ни по каким документам не проходит, а липовые счета на оплату выставлялись фирмой - «прокладкой» между трейдером и заказчиком, за которой ничего нет.
Теперь работы приостановлены. На комбинате, являющемся заказчиком ремонтных работ, своевременно воспользовались информацией, полученной из УВД (к счастью, милиция у нас все еще очень разная) и, не исключено, что подрядчику многое придется переделывать заново, а кое-кому нести и уголовную ответственность. В связи с этим возникает два вопроса, не относящихся напрямую к спецканализации, но относящихся к вещам более принципиальным.
Вопрос первый, к правительству региона, которое «чего-то делает в экономике». Это нормально, когда в металлургической Челябинской области, при живом ЧТПЗ, заказ на 30 миллионов рублей на поставку труб исполняется китайцами, которые давят нас уже на металлургическом рынке в родной области? Не правильнее ли было бы чиновникам не в телегерои ежедневно лезть, «спасая» область, а как следует организовать нудную работу по координации и реализации крупных заказов на ее территории местными производителями? Ведь это и есть на самом деле массовые рабочие места и внутренний спрос. Но вместо этого мы видим министра экономики области (!), торжественно открывающую под телекамеры «завод» по обмотке труб изоляцией с аж десятью (!) новыми рабочими местами! И именно это подается на ТВ первым сюжетом, новостью номер один, как главное антикризисное деяние власти. Господа, неужели все НАСТОЛЬКО плохо?
Второй вопрос риторический – скорее информация к размышлению. В июне компания «Атомстройэкспорт» выиграла конкурс на строительство дополнительных мощностей на Троицкой ГРЭС. «Атомстройэкспорт», близкий к весьма влиятельным персонам, выступает здесь генпродрядчиком, а работы выполнять будет все то же ЗАО «УМПК», только недавно вылезшее из «постремонтной» аварии на СУМЗе. Если сегодня дать «замять» историю с подменой отечественных труб китайской нержавейкой на спецканализации в Озерске – не придется ли через несколько лет мучительно расследовать, почему именно «полетел» тот или иной агрегат ГРЭС – и сколько миллионов принесло это кому-то персонально?
Это только кажется, что свобода слова, информационная открытость и демократические процедуры не связаны напрямую с жизнью людей. Если бы начальников РУВД избирало население, у нас была бы другая милиция, а Иван Сухорутченко был бы жив. Если бы многомиллионные заказы распределялись на ДЕЙСТВИТЕЛЬНО открытых конкурсах, персонал Саяно-Шушенской ГЭС, возможно, был бы жив тоже.
Если бы.

персональный блог, где можно найти ЕЩЕ БОЛЬШЕ любопытного о всем известных персонажах и малоизвестных подводных течениях – адрес в ЖЖ podoprigora74.livejournal.com
Прямо сейчас читать можно ЗДЕСЬ

Комментарии 0
    Новости по теме Колонка обозревателя