Яндекс.Метрика

Долги предприятий-банкротов перед работниками будет погашать государство

Фото Долги предприятий-банкротов перед работниками будет погашать государство

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Алексей Севастьянов, он расскажет президенту о 24-х магнитогорских семьях, которые в результате действий черных риелторов, попустительстве правоохранительных и надзорных органов, странной позиции судей лишились единственного жилья и недвижимости. Вероятно, по итогам встречи будут разработаны новые законодательные акты, усиливающие защиту граждан в сделках с жильем.

Особую сложность вызывает также защита прав работников при банкротстве предприятий. Сегодня владелец предприятия имеет возможность практически безнаказанно оставить своих работников без заработной платы, объявив предприятие банкротом и предварительно выведя его активы в новое юридическое лицо с прежним адресом. Защитить интересы трудового коллектива при банкротстве собственника бывает крайне сложно. Поэтому предлагается внести в федеральное законодательство норму, согласно которой государство долги предприятия-банкрота по заработной плате будет гасить, впоследствии разбираясь с собственником.

По словам заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Челябинской области Александра Куликова, сейчас меры воздействия надзорных органов на работодателей, нарушающих трудовые права граждан, ограничены. Для должностных лиц – это штраф на от одной до пяти тысяч рублей и дисквалификация с лишением права занимать определенные должности в течение 1-5 лет, для юридических лиц – штраф до 50 тысяч рублей и приостановка деятельности как отдельных подразделений, так и всего предприятия на срок до 90 суток. Все эти меры могут быть применены только по решению суда.

К сожалению, боязнь работников потерять работу обеспечивает латентность многих нарушений. Так реальная просроченная задолженность работодателей Челябинской области перед работниками по заработной плате превышает 20 миллионов рублей при официальном размере менее четырех миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов