Яндекс.Метрика

Объемы жилищного строительства в Челябинской области упадут на треть

Фото Объемы жилищного строительства в Челябинской области упадут на треть

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из выступления министра строительства Челябинской области Виктора Тупикина на заседании регионального антикризисного штаба при губернаторе Борисе Дубровском, в январе 2015 года по сравнению с январем 2014 года объемы строительства на Южном Урале сократились на 5,5%, против 3,5% в среднем по России. В феврале падение составило уже 15,5% при среднероссийском показателе в 3,1%. Причинами этих негативных тенденций стали кризисные явления в экономике и сезонное падение спроса.

Челябинская область в 2015 году не получит ожидавшихся бюджетных средств сразу по нескольким федеральным программам - «Чистая вода» и, Энергосбережение России».Не ясна судьба программы капитальногоремонта, финансируемой из федерального Фонда содействию реформирования ЖКХ. Область направила в фонд две заявки – на модернизацию коммунальной инфраструктуры с объемом софинансирования в 330 миллионов рублей и на поддержку строительной отрасли.

По словам Бориса Дубровского, в области разработан целый пакет антикризисных мер для поддержки строительной отрасли. Это и финансирование из бюджетных средств строительства объектов инженерно-технического обеспечения, выделение государственной поддержки отдельным категориям граждан при приобретении жилья, переселение из ветхо-аварийного жилья, формирование рынка арендного жилья. «Для оживления экономики необходимо строительство, но в период кризиса вкус к риску у инвесторов минимальный, даже имея ресурсы, они не начнут строить, не будучи уверенными, что сумеют продать построенное», - подчеркнул глава региона.

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Тупикин