Яндекс.Метрика

Стоимость жилья в Челябинской области реально снизить за счет проведения голландских аукционов

Фото Стоимость жилья в Челябинской области реально снизить за счет проведения голландских аукционов

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» губернатор Челябинской области Михаил Юревич, среди городов-миллионников стоимость жилья в Челябинске и так является самой низкой – в среднем 30 тысяч рублей за квадратный метр. Поэтому спрос уже превышает предложение. Крупные строительные компании региона с начала 2012 года реализовали до 80% строящегося жилья, в том числе новом загородном микрорайоне «Залесье». И спрос на жилье продолжает расти.

В условиях спада в металлургии развитие строительной индустрии становится одним из основных источников наполнения бюджета. Чтобы не допустить банкротства строительных компаний при росте цен на энергоресурсы и строительные материалы, нельзя искусственно снижать стоимость квадратного метра нового жилья ниже 24 тысяч рублей (это его средняя себестоимость), также нельзя допускать роста средней стоимости квадратного метра выше 35 тысяч рублей.

После принятия нового федерального закона правительство Челябинской области сможет выступить гарантом по ипотечным жилищным облигациям для бюджетников, что позволит снизить финансовую нагрузку по ипотеке минимум на 3%. 

 

Комментарии 0
    Новости по теме жилищное строительство