Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Переселение поселка Роза

В Розе снесены еще два дома - идет второй этап переселения жителей

Фото В Розе снесены еще два дома - идет второй этап переселения жителей

Снос этих домов проконтролировали губернатор Челябинской области Михаил Юревич и глава Коркинского района Геннадий Усенко.

Напомним, что председатель правительства РФ Владимир Путин, побывавший в поселке Роза 4 февраля, распорядился незамедлительно начать снос непригодных для проживания домов. За неполный месяц было расселено девять домов, 235 человек получили новые квартиры общей площадью 5 тысяч 550 квадратных метров.

«Мы уложились в срок с жильем, которое, по результатам мониторинга, было признано наиболее опасным. На сегодняшний день также определены дома, которые являются ветхими, но не несут угрозу для жизни», - рассказал Михаил Юревич.

 До 1 октября планируется переселить еще 16 аварийных домов второго этапа. Сегодня Михаил Юревич озвучил адреса бомов, попавших во второй этап. "Их расселение будет идти в плановом порядке. Для жителей построят новые дома, в основном, в Копейске и частично в Коркино. Будет создана и инфраструктура - детсады и школы", - уточнил губернатор.

Одновременно спецкомплекс МЧС России будет проводить мониторинг состояния домов, находящихся на территории от края борта разреза до улицы 50 лет Октября в поселке Роза. cли в результате оттепели земля под строениями начнёт перемещаться, они тоже попадут в программу оперативного переселения. 

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин, подготовлены и отправлены в министерство регионального развития РФ списки людей, нуждающихся в первоочередном переселении. После одобрения списков в Минрегионразвития в Челябинскую область поступит два миллиарда рублей из федерального бюджета на проведение работ по переселению и сносу ветхоаварийного жилья. Южный Урал на эти цели должен добавить также два миллиарда рублей. И еще один миллиард выделит Челябинская угольная компания, в состав которой входит разрез «Коркинский».

Михаил Юревич уточнил, что область постарается избежать заимствований на программу переселения: «Судя по тому, как развивается экономика региона, справимся своими силами». 

Глава региона поручил руководителю Челябинской угольной компании Константину Струкову в месячный срок определиться с объемами финансирования рекультивации угольного разреза. «Если сумма окажется меньше, чем миллиард рублей, тогда Челябинская угольная компания также будет строить жилье», - уточнил губернатор. Построенные ЧУКом квартиры будут предназначены для переселенцев из частного сектора. 

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Тупикин