Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Переселение поселка Роза

Жителей поселка Роза призывают не поддаваться на провокации «черных риелторов»

Фото Жителей поселка Роза призывают не поддаваться на провокации «черных риелторов»

В региональном Минстрое заверили, что держат на особом контроле процесс переселения поселка «Роза, который с февраля 2012 года, после приезда президента, окрестили «путинским». Тогда глава государства распорядился начать срочное расселение людей из зоны оползневых процессов угольного разреза «Коркинский».

«Процесс расселения и оформления правоустанавливающих документов на новое жилье поставлены на особый контроль», - отметил министр Виктор Тупикин, комментируя информацию в СМИ об особом интересе «черных риелторов» к жилью переселенцев.

По словам главы ведомства, цены на жилье определяются в соответствии с приказом Минрегиона РФ. «При этом сами квартиры выдаются переселенцам по договорам социального найма или мены. Оформляются необходимые документы для регистрации прав граждан на полученные квартиры», - уточнил министр.

Как стало известно агентству из информированных источников, часть переселенцев поселка Роза, получивших квартиры в Копейске, после оформления всех документов новое жилье продает и возвращается в Розу. Чаще всего, они с выгодой для себя покупают квартиры или частные дома с земельными участками.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» глава Розинского городского поселения Дмитрий Андреев, к ним в администрацию обращаются переселенцы с просьбой, построить для них дома в поселке. «В основном, это старшее поколение, которое считает Розу своей малой родиной».

В поселении планировалось возвести два дома недалеко от школы №19 для расселения людей. Но до конца вопрос пока не решен, рассказал глава.

Построенный для розинцев дом в Коркино заселен полностью. О втором доме речь не идет.

По мнению главы, жители, получающие квартиры взамен старых, должны быть внимательными и принимать решения о дальнейшем распоряжении новым жильем, руководствуясь здравым смыслом.

«Информация о попытках ввести граждан в заблуждение, смутить их какими-то цифрами, вовлечь тем самым в противозаконные действия проверяется тщательным образом, принимаются все меры реагирования, необходимые в таких случаях», - заверили в минстрое.

Как уже сообщало агентство, переселение жителей из зоны активных оползневых процессов разреза «Коркинский» планировалось провести в пять этапов. На первом этапе было расселено девять домов, 233 человека (103 семьи) получили новые квартиры общей площадью 5550 квадратных метров в Челябинске, Копейске, Еманжелинске и Миассе. На втором этапе было переселено 143 человека. Гражданам предоставлено 66 квартир в новом 102-квартирном жилом доме на пересечении улиц 9 Января - Полевая в городе Коркино.

Третий этап надо было реализовать к 1 марта 2013 года. В рамках этого этапа завершено строительство пяти жилых домов в Копейске. Четвертый этап нужно завершить к первому октября 2013 года. В Копейске строится 10-этажный дом 4б на улице Короленко на 160 квартир. Кроме того, в новом микрорайоне возводится детский сад на 190 мест.

Решение о целесообразности проведения пятого этапа переселения будет принято по результатам обследования территории от края борта разреза в радиусе 1000 метров.

На программу переселения Розы областной и федеральный бюджет уже выделили по два миллиарда рублей. Еще один миллиард рублей, который должна была предоставить Челябинская угольная компания (в ее состав входит угольный разрез «Коркинский» - «виновник» развала жилья) направлен на рекультивацию карьера - укрепление бортов, обеспечение безопасности.

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Тупикин