Яндекс.Метрика

Адвокат Леонида Развозжаева готов прилететь в Челябинск

Фото Адвокат Леонида Развозжаева готов прилететь в Челябинск

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» челябинский правозащитник Алексей Табалов, в настоящее время гражданские активисты занимаются сбором теплых вещей и денег, предназначенных для Леонида Развозжаева. «Если собранные деньги, необходимые для покупки теплых вещей, останутся, то мы передадим их адвокату Развозжаева Дмитрию Аграновскому, поскольку отдать деньги арестованному нельзя по закону. Аграновский готов прилететь в Челябинск», – заявил Табалов.

Информацию о готовности адвоката посетить Челябинск подтвердил член регионального политсовета демократического движения «Солидарность» Александр Корецкий. «Аграновский собирается посетить Развозжаева, если уже не вылетел. На призыв о помощи откликнулось большое количество людей. Нам звонят со всей России. По последним сведениям, со вчерашнего дня мы собрали более одиннадцати тысяч рублей. На эти деньги купим теплые вещи, продукты, а остатки передадим адвокату», – пояснил Корецкий-младший.

По мнению Алексея Табалова, спешная переправка Леонида Развозжаева из Москвы была необходима для того, чтобы оказать давление и отрезать оппозиционера от адвокатов и юристов. Сегодня, 26 декабря, в СИЗО-1 отправилась правозащитница, член общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Валерия Приходкина. В следственном изоляторе она встретится с Развозжаевым, проверит условия содержания и уточнит список вещей, необходимых для него.

Напомним, что о присутствии Развозжаева в Челябинске стало известно накануне. Его этапировали из Москвы 18 декабря. Конечный пункт маршрута – Иркутская область, где на Развозжаева заведено уголовное дело о краже 500 шапок в 1997 году. Кроме того, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева подозревается в незаконном пересечении российско-украинской границы и подготовке к массовым беспорядкам.

В следственном изоляторе Развозжаева посетил уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. Серьезных нареканий к условиям содержания у омбудсмена не возникло, однако вопросы к процессу этапирования из Москвы остались. «Разбудили в три часа ночи. Дали 40 минут на сборы. Ехал в вагоне без белья и матраса. Не организовали питания. Сейчас нет собственных продуктов и теплой одежды», – отметил Севастьянов.

«Я рад, что Леонид не теряет присутствия духа. Однако, ни нам, ни ему расслабляться нельзя - самые серьезные испытания у него еще впереди, особенно если его все-таки после Челябинска повезут в Иркутск, а не вернут в Москву», – пишет в личном блоге Дмитрий Аргановский.

Добавим, что прокуратура Челябинской области на днях потребовала устранить нарушения, выявленные в следственном изоляторе №1. Нарекания надзорного органа касались материально-бытового обеспечения заключенных под стражу, соблюдения режима содержания, раздельного размещения различных категорий обвиняемых и состояния учетно-регистрационной дисциплины.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов