Яндекс.Метрика
  • Политика

Челябинский «Соцгород» вышел на федеральный политический уровень как партия

Фото Челябинский  «Соцгород» вышел на федеральный политический уровень как партия

«Серьезным политическим прецедентом межрегионального масштаба» назвал регистрацию партии ее председатель Антон Хромов.

«Впервые в России федеральная партия создается не в Москве, а «снизу», на базе реального объединения людей, никогда не занимавшихся политической борьбой, при этом более 10 лет ежедневно работавших над решением самых насущных социальных проблем своего района и города. Именно этим, а не борьбой за руководящие кресла  не пустым «оппонированием» власти мы будем заниматься и впредь» - сказал Антон Хромов. Лидер партии подчеркнул, что согласен с мнением большинства актива в том, что главная задача новой партии – на деле продемонстрировать, как можно объединить вокруг конкретных дел и результатов, близких и понятных тысячам обычных людей, самые разные общественные и политические силы, депутатов, исполнительную власть, СМИ, экспертное сообщество.

На встрече актива не раз звучала мысль о том, насколько важно, что федеральный центр положительно завершил долгую и сложную работу по формированию и подаче документов на регистрацию партии «Соцгород». Именно сейчас как никогда ранее важно появление новых, не политизированных лидеров, идей и проектов, носящих отчетливо социальный характер, направленных не на борьбу за власть, а на балансирование, очищение и укрепление всей социально-экономической системы региона, которая испытывает сейчас серьезные кризисные явления.

Именно для этого партия поддержит на выборах разного уровня активных, энергичных и честных людей, хорошо знающих проблемы жителей своего города, пользующихся их доверием.

Лидер общественного движения «Соцгород», депутат областного Законодательного собрания, член партии «Единая Россия» Андрей Барышев заметил, что партия и движение будут работать в тесной связке, стремясь стать важным элементом, консолидирующим региональное сообщество.

«Общественное Движение «Соцгород» – не оппозиция, а та площадка совместного обсуждения, контроля и решения муниципальных проблем, на которой должна произойти важная вещь – восстановление эффективной обратной связи между населением и властью, которая слишком часто оказывается у нас в регионе утраченной», - сказал Барышев.  Депутат и председатель партии Антон Хромов особо подчеркнули, что партия и движение открыты для диалога со всеми политическими силами и готовы конструктивно работать с исполнительной властью на местах. «Но мы будем также продолжать жестко контролировать ее, предлагая свои оценки и решения, плотно работая с правоохранительными органами и СМИ: в этом главный смысл нашей работы – сделать само общество активным участником и двигателем развития региона» - подчеркнул Андрей Барышев.

На встрече актива сообщили, что партия «Соцгород» уже имеет своих сторонников не менее чем в половине  субъектов РФ и намерена наращивать свой потенциал, в том числе в городах и районах Челябинской области. Ближайшей политической задачей партии станет формирование списка кандидатов  для участия в выборах в городскую Думу Челябинска, которые пройдут осенью 2014 года. Будет формироваться максимально конкретная программа решения социальных проблем города и области, создаваться кадровый резерв партии.

«Создание совершенно новой общероссийской партии на базе неполитического городского движения полностью отвечает самой актуальной политической концепции, сформулированной и воплощаемой сейчас Кремлем, - комментирует событие известный политолог Александр Подопригора. - Это – формирование новых лояльных политических площадок вне как быстро утрачивающей доверие избирателей старой «партии власти», так и вне никогда не имевшей такого доверия политической оппозиции. Эти новые площадки «заселяются» людьми и организациями, происходящими из самостоятельно формирующихся рядом с властью и оппозицией структур гражданского общества, уже имеющих опыт решения конкретных социальных проблем населения, но не участвовавших в политических конфликтах, не нацеленных на противостояние федеральной власти. Этим новым «дублерам власти» администрация президента отдает на «политический откуп» муниципальный уровень -  с тем, чтобы они смогли проявить себя, выпустить лишний «протестный пар» и выявить реальный кадровый резерв, создание которого было столь доблестно провалено чиновниками регионального уровня.

Именно об этом говорил недавно Вячеслав Володин, призывая оппонентов губернаторов смелее идти в городскую власть, именно это имел в виду Алексей Кудрин, говоря о гражданском обществе как о новом «балансире» российской власти, именно в этом смысл создания как Общероссийского Гражданского Форума, так и Общероссийского Народного фронта. Именно в этом смысл недавнего допуска к руководству Екатеринбургом независимого «общественника» Евгения Ройзмана.

Говоря проще, местная власть во многих регионах России, сформированная в годы правления президента Медведева, находится в идейном и кадровом кризисе в то самое время как налицо быстро приближающийся кризис экономический. Подобный «кризисный резонанс» может дать шокирующий эффект, избежать его можно лишь введя в политический процесс новый, не скомпрометированный актив, сформировавшийся в самом обществе, вне старых группировок власти. Порой региональную власть просто невозможно оптимизировать – столь глубокая отрицательная селекция кадров здесь произошла - ее можно лишь заменить полностью – однако ни липовая «системная оппозиция», ни фантомные «общественники» из Общественных палат, вскормленных возле губернаторских администраций, на роль реальной альтернативы никак не тянут.

Создание «Соцгорода» - первой, пожалуй, общероссийской партии, сформированной на базе реально действующего  муниципального общественного движения, имеющего собственный актив и свою социальную повестку, представляется важным политическим опытом. Здесь может быть «обкатан» новый алгоритм создания и проверки реальных альтернатив скомпрометированным региональным и муниципальным режимам вне контекста политического столкновения, наносящего урон федеральной власти».

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора