Яндекс.Метрика

Следствие выдвинуло новое обвинение озерским чиновникам, подозревающимся в казнокрадстве

Фото Следствие выдвинуло новое обвинение озерским чиновникам, подозревающимся в казнокрадстве

Напомним, что вчера, 21 июня, в горадминистрации Озерска прошли обыски в кабинетах главы администрации Евгения Тарасова и его замов – Валентина Гунина и Елены Крыловой. По данным следствия, при разработке схемы городского теплоснабжения чиновники через подставную контору украли более 22 миллионов рублей бюджетных средств.

Как сообщила корреспонденту «Урал-пресс-информ» начальник пресс-службы Управления ФСБ России по Челябинской области Марина Горлевская, в настоящее время следствие выдвинуло обвинения в отношении конкретных лиц. Среди них шесть человек – Евгений Тарасов, Валентин Гунин и Елена Крылова, директор муниципального предприятия коммунального хозяйства Константин Новиков, а также представители коммерческой фирмы, через которую чиновники отмывали деньги. Основные фигуранты дела задержаны, остальные находятся под подпиской о невыезде.

По словам Марины Горлевской, обыски в здании и гостинице, где жил Тарасов, закончены. Все необходимые файлы и документы изъяты. К ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, организованное группой лиц либо в особо крупном размере) следствие выдвинуло новое обвинение по ст. 160 (присвоение или растрата чужого имущества). По данной статье фигурантам дела предъявлены обвинения по трем частям – присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а также деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

По мнению челябинского политолога Александра Подопригоры, действия силовиков связаны с «закручиванием гаек» перед очередной волной экономического кризиса и протестными настроениями. «Не думаю, что вчерашний арест «банды четырех» в Озерске – последний, что это лишь эпизод. Нет, это новый федеральный политический тренд: власти готовятся к суровой осени, когда массовые митинги оппозиции в Москве могут сойтись с волной протестов населения из-за роста цен и тарифов и обострения экономического кризиса, – пишет в личном блоге Подопригора. - Население должно воочию убедиться в том, что давя оппозицию, власть по-настоящему давит также и коррупционеров в своих рядах– причем увидеть это не где-то там, в Москве по телевизору, а у себя дома, своими глазами, в городах, где арест мэра – эпохальное событие. Только тогда она сможет обновить кредит доверия В.Путину. Никто опять не знает, к кому придут завтра ранним утром – представляю себе, какая чистка компьютеров идет сейчас в Челябинске, какие мешки с документами и наличностью вывозятся в неизвестном направлении из кабинетов и особняков».

Следственные мероприятия продолжаются. Основные фигуранты уголовного дела будут находиться под следствием до избрания меры пресечения.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора