Яндекс.Метрика

При реконструкции Университетской набережной в Челябинске снесено 652 дерева

Фото При реконструкции Университетской набережной в Челябинске снесено 652 дерева

Такие данные были представлены прокуратурой Челябинска в ответ на обращение в надзорное ведомство руководителя регионального отделения незарегистрированной партии «Великая Россия» Льва Большакова. Напомним, что заявление на имя прокурора Челябинской области Александра Войтовича приверженец национал-патриотических взглядов направил в начале июня нынешнего года. Он просил проверить законность вырубки деревьев на Университетской набережной, которая после спила зеленых насаждений превратилась в широкую магистраль.

Прокуратура выяснила, что реконструкция Университетской набережной на отрезке от улицы Молодогвардейцев до улицы Северо-Крымской осуществляется в соответствии с договором, заключенным между Управлением дорожного хозяйства администрации Челябинска и МУП «ДРСУ». Дорожники заключили контракт на выполнение государственной экспертизы проекта реконструкции набережной, однако положительного заключения по состоянию на девятое июля выдано не было.

Проверка также показала, что еще 19 апреля прошлого года управлением экологии и природопользования горадминистрации было выдано разрешение на снос 652 деревьев и 15 тысяч 895 квадратных метров газона. Пересадить позволили только 79 деревьев. Ревизия фактически уничтоженных деревьев и плана сноса показала, что за пределы максимально разрешенного графика дорожники не вышли. Таким образом, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не установлено.

Добавим, что челябинцы могут выразить свой протест против уплотнительной застройки скверов и вырубки деревьев в городской черте 24 августа, на митинге, который состоится на Алом поле с 16 до 18 часов дня. Организаторами этого мероприятия выступили жители дома №114 на улице Братьев Кашириных. У них под окнами инвестор собирается открыть три торговых точки.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания