Яндекс.Метрика

В Челябинске открылся сквер в советском стиле

Фото В Челябинске открылся сквер в советском стиле

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», благоустройство этого заброшенного уголка Ленинского района началось еще летом. Теперь в сквере появилась удобная пешеходная зона, разбиты газоны и цветники, установлены урны для мусора и комфортные лавочки, произведен монтаж освещения. В новом сквере есть детская игровая площадка, оборудовано место для занятий спортом, где установлены современные спортивные снаряды. В сквере реконструирован памятник Ленину, и установлены две скульптуры советских времен – Спортсмен и Инженер. Кроме того, в зоне отдыха высажено более пятидесяти деревьев ценных пород: липы и канадского клена.

Жителей Ленинского района поздравил глава городской администрации Сергей Давыдов. Он отметил, что за последние два года в этой части города появился третий благоустроенный сквер, и работа муниципалитета по созданию комфортных зон отдыха будет продолжаться.

«Замечательная идея и хорошее воплощение. Когда мы были здесь весной, на этом месте была помойка – разрушен памятник Ленину, грязь. Сейчас появилось замечательное место отдыха. Мне очень нравится, что восстанавливают скульптуры прошлых лет. Нельзя забывать свою историю», - сказал Сергей Давыдов.

Пока в новой зоне отдыха размещены только две восстановленные скульптуры советских времен. Две других находятся на реставрации, в дальнейшем они будут поставлены на этой же аллее. Сквер еще безымянный, объявлен конкурс для жителей города на самое лучшее для него название. Предложения можно направить в администрацию Ленинского района на адрес admlenr@cheladmin.ru

Восстановление сквера происходило совместными усилиями муниципалитета, депутатов и предпринимателей. Всего на реконструкцию было потрачено три миллиона рублей, из них один миллион семьсот тысяч рублей – бюджетные средства, один миллион триста тысяч рублей – деньги спонсоров. Среди них ОАО «Фортум», автошкола «КАФС», несколько строительных организаций Ленинского района, депутаты.

В этом году в Челябинске была проведена реконструкция шести скверов. В следующем году планируется строительство парка в Курчатовском районе, продолжение реконструкции тех скверов, в которых работы были начаты в прошлом и нынешнем году.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания