Яндекс.Метрика

В Миассе началась серия одиночных пикетов горожан, протестующих против вырубки скверов

Фото В Миассе началась серия одиночных пикетов горожан, протестующих против вырубки скверов

По словам активиста, длительная переписка с властями по проблеме вырубки скверов закончилась ничем. На сквер рядом с домом по проспекту Октября, 36 объявлен аукцион, итогом которого станет строительство продуктового супермаркета. При этом, как заявляют активисты, в шаговой доступности (буквально в ста метрах) расположено восемь продуктовых  магазинов, в том числе крупные сетевые ретейлеры в торговом комплексе, расположенные прямо напротив этого дома.

На сходе жителей, прошедшем в конце прошлой недели и собравшем более полусотни человек с окрестных домов, было решено открыть серию одиночных пикетов рядом с городской администрацией.  Планируются, что жители будут выходить на пикетирование с утра по рабочим дням, чтобы чиновники не забывали об их проблеме. Главное требование жителей – остановить аукцион и сохранить сквер в первозданном виде.

Миасцы не исключают, что впоследствии пикеты могут быть перенесены к резиденции губернатора. Кроме того, они направили письма обоим главам Миасса – главе города Вячеславу Войнову и главе администрации Станиславу Третьякову, а также врио губернатора Челябинской области Борис Дубровскому о готовности саботировать предстоящие выборы.

Недопекин добавляет, что это далеко не первая акции жителей, протестующих против разрушения экологической среды Миасса, в частности, против вырубки скверов. «Не исключено, что их число может вырасти: активистами Общественного совета Миасса только в машгородке выявлено 34 сквера и детских площадки, которые в городском генплане «случайно» обозначены зоной многоэтажной застройки. Соответственно, они могут быть застроены в любой момент. Ряд конфликтных ситуаций уже возникло (и пока не погашены) в центральной части города, - отмечает активист. - Очевидно, что как и в данном случае, конфликты будут множиться из-за местных выборов, назначенных на следующий год: и администрации, и депутатам (которые часто выступают совместно с застройщиками) выгодно завершить спорные моменты до момента старта своих избирательных кампаний».

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания