Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Зеленая революция

Златоустовским общественникам отказано в возбуждении уголовного дела по факту вырубки деревьев на «Веселой горке»

Фото Златоустовским общественникам отказано в возбуждении уголовного дела по факту вырубки деревьев на «Веселой горке»

Напомним, что в начале октября в Златоусте на территории земельного участка «Веселая горка», принадлежащего компании ОАО «Златоустовский машиностроительный завод», общественники разбили палаточный лагерь, протестуя против вырубки деревьев. Помощник депутата Госдумы от Челябинской области Валерия Гартунга Ольга Мухометьярова и еще три активиста обратились с заявлением в полицию, попросив выяснить законность вырубки деревьев. В то же время губернатор региона Михаил Юревич распорядился остановить строительные работы в лесном массиве до разрешения спора между общественностью и собственником земли.

Сегодня, 22 октября, были оглашены итоги проверки заявления Ольги Мухометьяровой и других общественников. Отдел МВД «Златоустовский» отказал в возбуждении уголовного дела. Соответствующее постановление было опубликовано на портале uralvoice.com.

Из показаний помощника генерального директора ОАО «Златмаш» Андрея Белкина стало известно, что право на строительные работы, в том числе снос земельных насаждений, дает свидетельство о праве собственности земельного участка площадью 35 тысяч гектаров. Руководитель ЧОБУ «Златоустовское лесничество» Рафиль Салихов также пояснил, что собственник территории вправе использовать все, что находится под и над землей в границах предоставленного участка. Администрация Златоуста заявила, что градостроительным регламентом вырубка леса на «Веселой горке» предусмотрена.

Таким образом, признаков преступления в действиях собственника земельного участка и компании, занимавшейся подготовкой территории к строительству, обнаружено не было.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания