Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Автовокзал Челябинск

Автовокзал «Южный» активно сопротивляется выселению

Фото Автовокзал «Южный» активно сопротивляется выселению

Как уже сообщало агентство, в четверг ночью бетонными блоками был перекрыт доступ междугородных автобусов к посадочным платформам на вокзале у Синегорья. Контролеры вынуждены были проводить посадку пассажиров с одной единственно доступной нулевой платформы, вместо девяти. Это привело к неразберихе, нервному напряжению как среди пассажиров, так и среди водителей и работников вокзала.

Были отправлены письма во многие официальные структуры: губернатору, уполномоченному по правам человека в области, МЧС, ГИБДД, автодорнадзор, прокуратуру, УФАС, министерство строительства.

Уже вчера вечером эмоции настолько зашкаливали, что появилась информация о возможном закрытии автовокзала. «Мы решили, что не можем закрыть вокзал, так как у нас есть обязательства перед перевозчиками (мы отправляем 470 рейсов) и пассажирами, - рассказала исполняющая обязанности начальника отдела пассажирских перевозок Наталья Москвичева. - Сегодня в пятницу мы обслужим минимум 12 тысяч пассажиров. Представьте, как бы все они пришли к закрытым дверям автовокзала. Куда им отправляться потом? Кроме того, мы продаем билеты на 10 дней вперед. Что делать с этими пассажирами? Человеку надо уехать с комфортом - это самое главное».

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в администрации автовокзала, сегодня идет посадка пассажиров на двух платформах - нулевой и третьей. Кроме того, был открыт шлагбаум при въезде на стоянку, что позволяет автобусам спокойно подъехать к третьей платформе, развернуться и отправиться в сторону улицы Свободы.

Пассажиры понимают трудности, с которыми столкнулись на автовокзале, не создают ажиотажа, поддерживают руководство и высказываются категорически против закрытия «Южного». Работники делают все для того, чтобы пассажиры своевременно отправились в путь. Ни один рейс пока не был задержан.

На сегодня ООО «Южный» работает со 110 перевозчиками, для которых созданы комфортные условия ожидания следующего рейса. В техносервисе на Колющенко есть зона длительного отстоя для междугородных автобусов. Для водителей там созданы все условия: диспетчерская, автомойка, ремзона, где можно провести небольшой ремонт в случае поломки, боксы для зимних стоянок, туалеты, столовая, гостиница.

Все перевозчики выступают на стороне автовокзала, так как в случае его переноса они могут потерять часть пассажиров. Кроме того, отправка некоторых маршрутов на Северный автовокзал приведет к удорожанию проезда. Перевозчики готовы стоять до последнего, но уже на многих оказывают давление и вынуждают переходить на другой автовокзал.

 Во вторник пройдет акция протеста против перекрытия подъездных путей и блокирования посадочных платформ социально-значимого объекта – Южного автовокзала. Пикет состоится с 14 до 17 часов на площади Революции. Как стало известно агентству, городская администрация прислала ООО «Южный» письмо, в котором предлагает выбрать другое место проведения пикета – территорию у ледового дворца «Трактор» или у самого автовокзала. Они мотивируют это тем, что площадь Революции будет занята – там состоится мотокросс. Небольшая площадка у Синегорья постоянно заполнена машинами и людьми, что не может гарантировать безопасности проведения акции, поэтому сейчас проведение пикета стоит под вопросом.

Агентство уже неоднократно писало о том, что пассажиры «Южного» категорически против его переноса. Ежедневно услугами автовокзала у Синегорья пользуются порядка восьми-девяти тысяч человек. В сутки отправляется 470 рейсов по разным направлениям.

Руководители вокзала обратились за помощью к уполномоченному по правам человека в области Алексею Севастьянову. Они готовы к переговорам.

Комментарии 0
    Новости по теме Автовокзал