Яндекс.Метрика

Льготы для учащихся Челябинской области по проезду в электричках продлили на три года

Фото Льготы для учащихся Челябинской области по проезду в электричках продлили на три года

Соответствующий законопроект, который вносит изменения в закон области по установлению льгот по тарифам на проезд, был рассмотрен на заседании комитета Заксобрания по социальной и молодежной политике, культуре и спорту и рекомендован для принятия в трех чтениях.

Льгота была установлена законом  области от 31 марта 2010 года. Учащиеся «Сегодня мы принимаем трехлетний бюджет и  продляем срок действия принятого закона до 31 декабря  2014 года»,  - пояснил вице-спикер, председатель комитета Александр Журавлев.

Как и прежде, учащиеся и студенты будут платить 50% от стоимости билета за проезд до железнодорожных станций, находящихся на территории области».

Льготы предоставляются с первого января по 15 июля включительно и с первого сентября по 31 декабря включительно по предъявлении справок учащихся или ученических (студенческих) билетов. Учащиеся имеют право на льготы независимо от места проживания и месторасположения учебного заведения.

До 2010 года льготный проезд этой категории обучающихся предоставлялся по решению ОАО «РЖД». Теперь такое решение принимают субъекты. Потери железнодорожникам, возникшие в результате предоставления льгот, возмещаются за счет средств областного и федерального бюджетов. При этом  95% льготы оплачивается из федерального бюджета, 5% - из региональной казны. На эти цели в будущем году понадобится порядка 50 миллионов рублей. Порядок возмещения затрат железнодорожникам устанавливается правительством Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме проезд льготников