Яндекс.Метрика

Проблема бесконтрольного употребления антибиотиков станет темой всемирного Дня здоровья

Фото Проблема бесконтрольного употребления антибиотиков станет темой всемирного Дня здоровья

Задача международной кампании - сказать «нет» устойчивости к противомикробным препаратам, так как эта проблема ведет к большим затруднениям в области лечения таких опасных инфекционных заболеваний, как туберкулез, малярия, гонорея, ВИЧ-инфекция, а также многих других инфекционных заболеваний.

Устойчивость к противомикробным препаратам, известная также, как «лекарственная устойчивость», возникает в случаях, когда бактерии, вирусы, грибки и паразиты изменяются таким образом, что лекарства, используемые для лечения вызываемых ими инфекций, становятся неэффективными.  

Данная проблема  имеет место при бесконтрольном применении антибиотиков, что впоследствии приводит к затруднению лечения инфекционных заболеваний и повышенному риску смерти; к осложнению борьбы с инфекциями в связи с беспрепятственным   распространением устойчивых заразных микроорганизмов среди людей;  к торможению процесса лечения инфекционных заболеваний с помощью антибиотиков; к потере достижений в здравоохранении, так как без эффективных противомикробных препаратов для лечения и профилактики инфекций окажется под угрозой успех таких видов лечения, как трансплантация органов, химиотерапия при онкологических заболеваниях и основные хирургические операции;   к повышению затрат на медицинскую помощь.

Успешность борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам зависит  не только от участия медицинских работников, фармацевтов и фармацевтической промышленности, но и от поведения пациентов.

Цель кампании - мотивация населения к рациональному использованию противомикробных препаратов, повышение общественной осведомленности о причинах развития устойчивости к противомикробным препаратам, к которой приводят: ненадлежащее использование лекарств (прием в неправильных дозах или прекращение назначенного курса лечения раньше срока);   использование лекарств плохого качества; применение лекарств не по назначению врача.
Правильное применение антибиотиков при лечении инфекционных заболеваний поможет положительно решить проблему борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам. Об этом сообщает ГУЗ «Челябинский областной центр медицинской профилактики».

Комментарии 0
    Новости по теме Борьба с ВИЧ