Яндекс.Метрика

В Челябинске смонтирована первая очередь Стены Памяти – уже размещены 60 тысяч фотографий

Фото В Челябинске смонтирована первая очередь Стены Памяти – уже размещены 60 тысяч фотографий

Напомним, народный фото-мемориал возводится в Челябинской области в рамках масштабной социально-патриотической акции «Помни меня», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как рассказали агентству организаторы, архитектурная композиция будет состоять из 333 конструкций, на каждом баннере разместятся 180 портретов. Сегодня была смонтирована первая очередь Стены Памяти, на которой размещены фотографии, пришедшие на сайт с 2010 по 2015 годы.

В монтаже приняли участие более 200 волонтеров.  «Для создания первой очереди Стены Памяти потребовалось более 10 километров веревки, 25 тонн железобетона, 12 тонн металла, более 2 тысяч квадратных метров баннерного полотна», - рассказал руководитель монтажных работ социально-патриотической акции «Помни меня» Василий Федюнин.

Южноуральцы еще могут приносить в пункты сканирования и присылать на сайт pomni.is74.ru не отправленные фотографии их погибших на фронте или в тылу родственников. «Каждый час на сайт проекта приходит огромное количество портретных снимков», -  рассказал главный дизайнер социально-патриотической акции «Помни меня» Дмитрий Сафронов. По его словам, главная сложность заключается в том, что большинство из поступивших снимков - это фотографии из солдатских книжек размером 3х4 очень плохого качества. Необходимо их быстро и качественно обработать, чтобы своевременно подготовить к печати и успеть разместить на Стене Памяти. 

Напомним, впервые проект «Помни меня» был запущен в 2010 году - ровно за месяц до 65-летия Победы. На тот момент длина Стены Памяти в Челябинске была равна числу дней Великой Отечественной войны – 1418, а высота – три метра. На ней были размещены 50 тысяч фотографий. В этом году на Стене Памяти будет размещено около 150 тысяч фотографий земляков – участников войны и тружеников тыла. Ее длина составит 4 километра – по количеству лет Великой Отечественной войны. К участию в проекте подключились также и другие города области: Магнитогорск, Миасс, Златоуст, Троицк, Коркино.

Фото организаторов акции

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы