Яндекс.Метрика

В челябинских больницах и поликлиниках согласилось работать чуть более трети выпускников медакадемии

Фото В челябинских больницах и поликлиниках согласилось работать чуть более трети выпускников медакадемии

Городское управление здравоохранения заключило договоры с выпускниками медакадемии. В соответствие с новой программой по привлечению специалистов им предоставят льготы и подъемные. Но даже при этой ситуации на покрытие кадрового дефицита могут уйти годы.

Как сообщил начальник управления здравоохранения Евгений Летягин, в конце недели состоялось вручение дипломов выпускникам ЧГМА. В этом году выпускается 420 студентов. К торжественному событию было приурочено заключение договоров с молодыми специалистами. По словам Летягина, оно прошло удачнее, чем в прошлые годы. Если в 2010 году удалось заключить 92 договора с выпускниками, то сейчас подписан 171 контракт. Предполагается, что в челябинское здравоохранение придет 47 терапевтов, 13 педиатров, 26 хирургов, 8 анестезиологов, 8 офтальмологов, - всего врачи 27 специальностей.

Однако Евгений Летягин отметил, что количество прибывших на работу молодых медиков, как обычно, будет меньше, чем число контрактов. За лето найдутся те, кто передумает. Также врачей в Челябинск переманивают из других городов и районов. С начала года на работу в областной центр приехало 26 медиков. «Если в целом мы будем привлекать по сто специалистов в год, ситуация с мертвой точки сдвинется», - заверил Летягин.

Такие прогнозы не устроили главу администрации Сергея Давыдова. Учитывая, что потребность челябинского здравоохранения - 1100-1200 специалистов, ликвидация кадрового дефицита затянется на десятилетие. Кроме того, программа по привлечению специалистов в здравоохранение получила замечания и сейчас дорабатывается.

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Летягин