Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Полеты боевых самолётов над Челябинском

Виновных в крушении военного бомбардировщика под Челябинском ждет суд

Фото Виновных в крушении военного бомбардировщика под Челябинском ждет суд

Напомним, что авария произошла 30 октября около трех часов дня при выполнении учебно-тренировочного полета. Самолет совершал облет перед плановой отправкой на завод для модернизации. СУ-24 упал с высоты 700 метров в болотистую местность между Лебедевкой и Николаевкой. Экипаж в составе летчиков первого класса Андрея Зеленцова и Вадима Федикова успел катапультироваться и вышел на связь.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Главном военном следственном управлении СК России, с 16 по 29 октября прошлого года самолет Су-24М из-за длительного промежутка эксплуатации и планируемой перегонки на авиационный ремонтный завод находился в объединенной технико-эксплуатационной части, где проводились регламентные работы, в том числе открытие и закрытие радиопрозрачного конуса самолета.  Пешкин, нарушив требования руководящих документов, при указанных работах не присутствовал и не проверил надежность закрытия замков радиопрозрачного конуса по окончании работ.

В день аварии на аэродроме «Шагол» под руководством капитана Щапова провели предполетную подготовку самолета, при которой Пешкин вновь, не проверив состояние радиопрозрачного конуса на надежность закрытия замков, доложил о технической исправности самолета и готовности его к полету. В свою очередь Щапов его деятельность по подготовке Су-24М к полету не контролировал. В результате самолет был допущен к полету в технически неисправном состоянии.

В связи со случившимся Министерству обороны России и ГУ лесами Челябинской области причинен ущерб на сумму, превышающую 75,2 миллиона рублей и 165 тысяч рублей соответственно. В ходе следствия были заявлены гражданские иски на сумму причиненного ущерба.

Комментарии 0
    Новости по теме авиабаза Шагол