Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЗСО

В двух районах Челябинской области возник «земельный дефицит»

Фото В двух районах Челябинской области возник «земельный дефицит»

Как сообщил первый заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства региона Сергей Сихарулидзе, речь идет о суммарном приросте территории сельских поселений на 2500 гектаров или почти в два раза. «Например, в селе Ишалино,  казалось бы, вокруг поля, строй сколько угодно, а земли там нет, - рассказал представитель Минстроя. – Сейчас мы работает с Аргаяшским районом по расширению границ этого поселения. В Ишалино потребность в земельных участках работников «Уралбройлер» просто колоссальная. Люди хотят строиться и желают участвовать в аукционах по продаже земельных участков».

Однако во многих районах с реализацией земельных участков возникают проблемы. Прежде всего, из-за отсутствия инфраструктуры – коммуникаций, дорог. «Полномочия по созданию инфраструктуры полностью лежат на муниципальных образованиях, - пояснил первый замминистра. – Мы предлагаем муниципалам продавать земельные участки на аукционах, а вырученные средства вкладывать в инфраструктуру. Но в некоторых районах, особенно сельских территориях, почему-то этого не понимают и ждут денег от области, чтобы провести коммуникации. Хотя область не должна финансировать подведение газа, электроэнергии, дорог».

В то же время оставлять муниципальные образования один на один с проблемой создания инфраструктуры нельзя. «Переложить все на муниципалитеты не получится, - считает председатель комитета по строительной политике Заксобрания Юрий Карликанов. – Мы и так сократили их возможности по наполнению бюджета. В августе планируется принять закон о дорожных фондах. Надо готовить предложения. Если есть перспективы наполняемости фондов в муниципалитетах, то они будут там формироваться, и вопросами дорог будут заниматься местные власти. Если же нет, то проблему необходимо рассматривать в рамках областного бюджета. Мы понимаем, что любая инфраструктура, которую мы «повесили» на застройщика, в итоге приводит к удорожанию квадратного метра жилья хоть в индивидуальном, хоть в многоквартирном строительстве».

Депутаты комитета по строительной политике Законодательного собрания предложили увеличить в 2012 году финансирование подпрограммы «Подготовка земельных участков для освоения в целях жилищного строительства» под возведение конкретных объектов.

Всего же в 2011 году на аукционах было продано 268 земельных участков или 118 гектаров земли. По плану Минстроя в этом году с молотка должно уйти втрое больше. Что касается участков под личные подсобные хозяйства, которые выедляются бесплатно, то в текущем году предоставлено около 400 гектаров.  По мнению Сергея Сихарулидзе, закон здесь  дает лазейку для недобросовестных получателей участков. «Они строят жилье, регистрируют его и получают статус жилого дома, - пояснил он. - Возникает и проблема перепродажи, когда деньги идут не муниципалитетам, а оседают в карманах перекупщиков».

Комментарии 0
    Новости по теме инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области