Яндекс.Метрика

Впечатления пассажиров: новый автовокзал превратил мегаполис в колхоз

Фото Впечатления пассажиров: новый автовокзал превратил мегаполис в колхоз

Пассажиры, вынужденные томиться в тесных стенах нового Южного автовокзала возле челябинской областной больницы в ожидании своих рейсов, которые запросто могут и не прийти, настроены крайне агрессивно против властей города. Простые люди, которые не ездят в белоснежных рубашках и при галстуках на дорогих иномарках с кондиционерами, а вынуждены пройти все муки ада, прежде чем сесть в душный автобус, ругают виновников переноса Южного от ТК «Синегорье» на чем свет стоит.

Вчера одна женщина долго мечтала вслух о том, чтобы кое-кто из представителей исполнительной власти до конца своих дней ездил на общественном транспорте и обязательно – через новоиспеченный вокзал. Вместе с детьми, вместе с престарелыми родителями. Чтобы далекие от народа народные избранники на себе почувствовали, каково это – метаться из стороны в сторону, не зная, куда кинуться, у кого попросить помощи, узнать хотя бы примерное  время отправление рейса.

Корреспондент агентства «Урал-пресс-информ» лично убедилась во всех «прелестях» вокзала, где с горем пополам работает две кассы, причем они постоянно закрываются на технический перерыв. Так, вчера, 27-го июля, в шестом часу вечера перед носом у целой толпы людей окошко одной из касс закрылось – на перерыв. Вспотевшие, измученные жарой и теснотой люди были вынуждены заново вставать в другую очередь.

Нет расписания многих рейсов, нельзя купить билеты заранее, тогда как на прежнем Южном автовокзале их без проблем продавали и за десять дней до поездки. Территория нового Южного не подготовлена до сих пор, нет лавочек, платформ. Автобусы просто подъезжают к зданию автокасс, встают, где бог на душу положит, а пассажиры бегают в панике туда-сюда, боясь пропустить свой рейс. Многого работники не знают сами, некоторых пассажиров отправляют к «Юности» - на Северный вокзал. Получается, люди едут к областной больнице, уверенные, что смогут уехать к месту назначения, а им говорят – давайте-ка вы несколько остановочек в другую сторону проедете и у дворца спорта окажетесь. Это совсем не сложно. И ничего, что возраст преклонный, и сумки тяжелые, и жара несусветная стоит.

Теперь на Южном автовокзале царит такая неразбериха, что голос, льющийся  из динамиков, предлагает гражданам, не успевшим приобрести билеты в кассах, покупать их прямо в автобусах. Которые еще нужно найти.

Работникам автовокзала, в принципе, людям невиноватым, заложникам нелепой, дурацкой и, тем не менее, очень страшной ситуации, достается от разъяренных пассажиров по полной программе. Даже с виду интеллигентные люди не могут сдержаться, чтобы не сказать крепкого слова.

Только вот как рассказал один из работников вокзала, пожелавший по понятным причинам сохранить инкогнито, люди у нас пугливые. На вокзале могут ругаться да дома за толстыми стенами, а чтобы собраться и всем миром предпринять что-нибудь смелое и решительное, отстоять свои права, защитить себя от творящегося в Челябинске произвола – на это мужества не хватит. Лучше по углам стенать да шушукаться.

От этого же самого сотрудника стало известно, что приезжие люди часто остаются ночевать на улице. Вокзал на ночь закрывается, нужных рейсов нет, деваться некуда. Среди таких несчастных и инвалиды, и пенсионеры, и взрослые с детьми. Практически каждую ночь кто-нибудь да остается за вокзальными дверями.

На днях приехал на Южный автовокзал старичок, которому надо было добраться до «Карагайского бора» - пенсионера ждало санаторно-курортное лечение. Но вот беда – автобус отсюда в нужном направлении (в сторону Магнитогорска) не шел. Тогда заместитель начальника городского транспортного управления Камила Маматказина Станислав Новичихин, как раз приехавший посмотреть на работу вокзала, сделал широкий жест – посадил пожилого мужчину на такси и оплатил его поездку на Северный автовокзал.

Только вот к чему все эти жесты власть имущих? Испокон веков был автовокзал рядом с железнодорожным вокзалом, и всегда всех все устраивало. А теперь все с ног на голову поставили. И гости Челябинска посмеиваются и недоумевают: мегаполис-то с таким убогим вокзалом как колхоз стал. Так что виновники вокзальной интриги испортили не только жизнь тысячам пассажиров, но и имидж города-миллионника. 

Комментарии 0
    Новости по теме Автовокзал