Яндекс.Метрика

Из-за ковида отменили Крынку на Аркаиме

Фото Из-за ковида отменили Крынку на Аркаиме

В Челябинской области из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции COVID-19 отменили Фестиваль традиционной кухни народов Южного Урала. Гастрономический праздник планировалось провести на 14 августа на территории государственного историко-культурного заповедника «Аркаим».

Решение об отмене мероприятие приняло сегодня, шестого августа, региональное министерство культуры в целях профилактики распространения COVID-19, сообщает пресс-секретарь Виктория Олиферчук.

«Мы ориентируемся на рекомендации Роспотребнадзора и решили не рисковать, подождать, когда большинство населения пройдет вакцинацию. Все-таки речь идет о жизни и здоровье наших граждан», - прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Знатоки старинных рецептов национальных кухонь, обрядов и традиций должны были собраться в четвертый раз, чтобы выбрать лучших кулинаров. Заявки от участников активно поступали в адрес оргкомитета.

«В связи с непростой ситуацией в этом году мы частично перенесли фестиваль в онлайн – провели конкурс рецептов, думаю, это было правильное решение, и в будущем году данное направление нужно расширять», - отметил директор заповедника «Аркаим» Валерий Волик.

Онлайн-конкурс рецептов традиционной кухни стартовал 19-го июля. Методист заповедника Татьяна Демешко специально по этому случаю испекла фирменный пирог «Аркаим». Рецепты и фотоматериалы размещаются в группе в ВКонтакте на страничке фестиваля «Крынка». Конкурсант Антон Бубнов поделился секретом приготовления казачьего шулюма, который он узнал у брединских казаков.

Гости фестиваля уже раскупили места в туристическом лагере.

«Для наших посетителей, которые уже купили путевки, в качестве утешительного приза могу сообщить, что 14 августа вечером, состоится обжиг глиняной скульптуры. Это невероятно красивое зрелище, к тому же желающие могут понаблюдать за работой скульптора. Ну а всех остальных ждем на фестиваль в будущем году», - пригласил Валерий Волик.

По словам директора заповедника мероприятие пройдет с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер и условий пожарной безопасности. 

Напомним, из-за угрозы распространения COVID-19 были отменены культурно-спортивные праздники «Сабантуй» Челябинске и Магнитогорске, Ильменский фестиваль, V Всероссийский Бушуевский фестиваль в Златоусте (должен был пройти с 17 по 18 июля ), празднование Дня Агаповского района,

Южноуральцам рекомендовали отказаться от поездки в историко-культурный заповедник «Аркаим» в день летнего солнцестояния.

Кроме того, по рекомендации Роспотребнадзора на неопределенный срок перенесено проведение Дня города в Нязепетровске, православного форума «Увильды» 2021, Бажовского фестиваля, а также Дня города и Дня металлурга в Магнитогорске, 95-летие Брединского района, Спартакиады сельских поселений в Карталинском районе .

Фото: пресс-служба заповедника «Аркаим»

Комментарии 0
    Новости по теме Аркаим