Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Дороги

Челябинские дорожники могут столкнуться с бунтом гастарбайтеров?

Фото Челябинские дорожники могут столкнуться с бунтом гастарбайтеров?

Данная информация появилась а живом журнале пользователя elenakoftun. Явных признаков поддельного блога на страничке нет – блог создан 24 февраля 2010 года, перепостов анонимных пользователей, а также имитации бурной деятельности пользователь не осуществлял. Однако последняя запись в блоге была сделана 12 апреля прошлого года – больше года пользователь почему-то молчал. К тому же, в Твиттере запись о срыве «дорожной революции» активно продвигалась, что может свидетельствовать о преднамеренной акции по дискредитации дорожных служб, ответственных за выполнение ремонтно-строительных работ в прошлом году.

Как пишет elenakoftun, проблемы возникли у тех компаний, которые привлекали к работе гастарбайтеров. «Сейчас эти среднеазиатские и кавказские руки сидят без заработной платы и грозятся саботировать летнюю дорожную компанию 2013 года. Причиной тому отсутствие оплаты работы в предыдущий строительный сезон, так как процент брака слишком высок. Начальники дорожных строителей вынуждены продавать личные автомобили, квартиры и прочее имущество, чтобы хоть как-то расплатиться с работниками и приступить к ремонту того, что было сделано из рук вон плохо в прошлом году. Лично надеюсь, что у них все это не получится, потому что нужно таких за шиворот выкидывать с рынка», – говорится в тексте сообщения.

Министру строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктору Тупикину неизвестно о конкретных фактах, подтверждающих эту информацию. «В этом случае рабочие должны подавать в суд на своего работодателя. Может быть, такие факты и есть, но тут вопрос к субподрядчикам – это их недобросовестность. Отношения субподрядной организации с работниками определяются трудовым договором. На каких условиях он был заключен – на определенный срок либо выполненную работу - надо рассматривать в каждом конкретном случае. Они должны обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру. Если у подрядной организации есть претензии к работникам – она должна фиксировать некачественно выполненные работы соответствующими актами», – заявил министр корреспонденту «Урал-пресс-информ».

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Тупикин