Яндекс.Метрика

Тефтелев не смог добиться смягчения приговора

Фото Тефтелев не смог добиться смягчения приговора

Седьмой кассационный суд оставил в силе приговор бывшему мэру Челябинска Евгению Тефтелеву, осужденного за получение взятки.

Как сообщили в суде, адвокаты бывшего чиновника просили заменить ему реальный срок на штраф. Прокуроры требовали вернуть дело на новое рассмотрение. Все ходатайства оставлены без удовлетворения.

«Судебная коллегия по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции оснований для удовлетворения доводов авторов кассационных представления и жалобы не нашла. При этом было исключено указание на применение к штрафу, назначенному в качестве дополнительного наказания, порядка уплаты, установленного законом для штрафа как основного вида наказания. Кроме того, она исключила указание на обращение взыскания на имущество осуждённого, на которое ранее был наложен арест, ввиду немотивированности в данной части судебных решений», - сообщила сообщила консультант Седьмого кассационного суда Мария Жильцова.

Напомним, Центральный районный суд признал Тефтелева виновным в получении взятки и приговорил его к трем годам колонии строгого режима (по части пятой статьи 290 УК РФ) со штрафом в размере 37,5 миллиона рублей (это пятнадцатикратный размер взятки).

Тефтелев в период 2015-2019 годов в группе со вторым участником преступной деятельности (бывшим начальником управления капитального строительства администрации Челябинска Евгением Пашковым) получил взятку частями – на сумму 2,5 миллиона рублей от представителя коммерческой организации. Взамен Тефтелев обеспечил тому общее покровительство при размещении, заключении и исполнении муниципальных контрактов.

Тефтелев полностью погасил уголовный штраф за коррупционное преступление.

21 апреля Центральный райсуд признал подельника Тефтелева Евгения Пашкова виновным в получении взятки и приговорил его к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на пять лет.

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Тефтелев