Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

Челябинских чиновников обвинили в «очередном небескорыстном произволе»

Челябинский политолог Александр Подопригора сегодня, 30-го января, в своем очередном посте на злобу дня обвинил городских чиновников в новом «покушении» на городской бор.

Он обращает внимание своих подписчиков на начало строительства огромного жилого дома, который, утверждает Александр Подопригора, разрушит «имеющуюся здесь ветхую инфраструктуру и сложившуюся экосистему».

Политолог пишет, что строительство на улице Варненской, впритык к медгородку челябинской областной клинической больницы и всего в двадцати метрах от входа в сосновый бор, ведется в нарушение норм, касающихся охранных зон ООПТ.

 

По мнению Александра Подопригоры, «этот факт ярко демонстрирует настоящее отношение местных властей к застройке ценных земель на границах бора, сохранности этого памятника природы, а также к развитию самой областной больницы».

Политолог напоминает, что раньше на этом месте находился двухэтажный барак (сгорел), затем там появилась «серая» парковка. В настоящее время идет стройка.

«Дом будет явно очень большим, а стройплощадка расположена буквально через узенькую дорогу, напротив входа в сосновый бор и музей леса. Заметим, что это - единственная дорога, по которой сейчас с трудом протискиваются автомобили, чтобы проехать в медгородок, к областной больнице (той ее части, где власти планируют строить новый корпус детской хирургии, вырубив для этого часть бора) и госпиталю ветеранов войны. Во что превратится этот участок, когда новый дом сдадут и здесь «обживутся» сотни новых автомобилей? Тут ведь даже «скорая» вовремя не проедет (не говоря уже о том, что сам бор подвергнется непосредственному и разрушительному воздействию)», - бьет тревогу Александр Подопригора.

Политолог задается вопросом, почему не принимаются в расчет нормы, запрещающие строительство и иную активную хозяйственную деятельность на расстоянии ближе 300 метров от границ особо охраняемого памятника природы - челябинского бора?

«Прежде такие нормы существовали - если челябинские депутаты не отменили их «под шумок»: это вопрос к юристам. Какую еще жалостливую историю придумают нам местные чиновники для оправдания очередного небескорыстного произвола и очевидного предательства интересов горожан?» - эффектно заканчивает Александр Подопригора свой пост.

Челябинские власти озвучат свою позицию позднее – агентство «Урал-пресс-информ» направило официальный запрос по данной теме на имя заместителя главы Челябинска по вопросам градостроительства Владимира Шамне.

Фото со страницы Александра Подопригоры

Читайте о чем жители Челябинска просят мэра Наталью Котову:

 Угроза жизни детям: в Челябинске чиновники сделали остановку без остановки

Школьники из «Паркового -2» просят Котову избавить их от тернистого пути к знаниям

Жители Чурилово просят Котову устранить бардак, устроенный ее предшественниками

Челябинск - город без туалетов и мороженого

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора