Яндекс.Метрика

Власти Челябинской области реализовали дорожное предприятие, получив лишь половину от первоначальной цены

Фото Власти Челябинской области реализовали дорожное предприятие, получив лишь половину от первоначальной цены

Правительство Челябинской области реализовало находящееся в региональной собственности дорожное предприятие - ООО «Предприятие по эксплуатации искусственных сооружений «РЭМЭКС». Сделка принесла казне чуть более полумиллиарда рублей при стартовой цене более одного миллиарда рублей.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве имущества и природных ресурсов Челябинской области, с февраля текущего года предприятие, у которого 100% доли в уставном капитале принадлежит правительству области, трижды выставлялось на аукцион. Но предыдущие торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. В торгах, которые прошли 30 июля, приняли участие два претендента. Стартовая стоимость реализуемого предприятия составила 1 миллиард 3 миллиона 790 тысяч рублей. Победителем признано ООО «ТехноПарк», предложившее 501 миллион 895 тысяч рублей. Договор купли-продажи должен быть заключен в срок до 6 августа 2018 года.

Как уже сообщало агентство,  в прогнозный план приватизации было включено 4 дорожных предприятия области: ООО «Карталинское предприятие по ремонту и содержанию автомобильных дорог», ООО «Сосновское предприятие по ремонту и содержанию автомобильных дорог» ОГУП «Чебаркульское предприятие по ремонту и содержанию дорог» и ООО «Предприятие по эксплуатации искусственных сооружений «РЕМЭКС». Затем они были преобразованы в акционерные общества со стопроцентным участием Челябинской области и предложены инвестору для приобретения.

В июне 2018 года состоялась продажа 100% доли уставного капитала ООО «Чебаркульское предприятие по ремонту и содержанию автомобильных дорог».

На очереди еще два – Карталинское и Сосновское предприятия по ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Всего планировалось приватизировать 10 ОГУПов дорожной отрасли, а в собственности оставить одно предприятие - Южно-Уральский центр дорожных испытаний и исследований.

Комментарии 0
    Новости по теме министерство имущества и природных ресурсов Челябинской области